Напоминаем об изменениях в законодательстве об ЭП

Уважаемые коллеги!

Предлагаем освежить информацию о переходном периоде к обязательному применению машиночитаемых доверенностей (МЧД), о котором мы писали ранее.

Напоминаем, что согласно п. 2.7 ст. 3 ФЗ от 27.12.2019 № 476-ФЗ, до 31.08.2023 года сохраняется возможность подписания документов представителем юрлица по доверенности с использованием КЭП юрлица, которая выпущена на сотрудника организации (в данных сертификата присутствуют реквизиты организации) - без необходимости применения МЧД.

С 01.09.2023 года сотрудникам юрлиц необходимо будет использовать КЭП физлица и МЧД для подтверждения полномочий.

Отдельно отметим, что в настоящее время ведется работа по выработке единого формата МЧД и его применению всеми информационными системами. Ряд информационных ресурсов и государственных органов еще не реализовали возможность применения МЧД. Для уточнения данной информации просим обращаться к конкретным информационным системам, с которыми планируется вести работу.

Убедительно просим отслеживать изменения в законодательстве об ЭП, во избежание простоев в работе.

Для заказа сертификата ЭП вы всегда можете обратиться к нам удобным способом: отправив письмо на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону (8617) 30-62-04

 


Печать   Электронная почта